Городской округ город Дивногорск
Официальный сайт администрации города Дивногорска

К 100-летию Расула Гамзатова

Сегодня, 8 сентября, исполняется 100 лет со дня рождения одного из самых популярных советских поэтов, лауреата Сталинской, Ленинской государственных премий, обладателя звания Героя Социалистического труда, прозаика и переводчика – Расула Гамзатовича Гамзатова.
К 100-летию Расула Гамзатова.

Расул Гамзатов – величайший поэт своей эпохи. Он  создал множество необыкновенных произведений, которые выходили миллионными тиражами и были переведены на многие языки мира. Композиторы не раз писали песни на его тексты, которые  мгновенно переходили в разряд хитов. А бессмертный гимн «Журавли» стал настоящим символом памяти солдатам, погибших в Великой Отечественной войне. 

К юбилею поэта в филиале «Городской музей» была проведена лекция «Расул Гамзатов. Стихи и песни  тоже воевали».  Слушателями лекции стали учащиеся школы №5 в сопровождении классного руководителя Суворовой Евгении.

На мероприятии ребята  узнали о творческом пути аварского поэта, его общественной деятельности, познакомились с историей появления песни  «Журавли».

Завершением встречи стал просмотр клипа на стихи Расула Гамзатова «Мой Дагестан».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie