Городской округ город Дивногорск
Официальный сайт администрации города Дивногорска

Как работает инклюзия в школах?

Рассказываем!
Как работает инклюзия в школах?.
Модель инклюзивного образования в Дивногорске была разработана 5 лет назад. Тогда базовой площадкой реализации модели стала 4-я школа.

В 2018 году она открыла специально оборудованный класс для детей с расстройствами аутистического спектра, в котором узкие специалисты помогают своим ученикам освоить адаптированную школьную программу и социализироваться.

Сегодня во всех школах города есть классы, в которых обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Для них созданы специальные образовательные условия, реализуются адаптированные образовательные программы, создается безбарьерная среда, работают педагоги-психологи и учителя-логопеды, а в 4 и 9-й школах учителя–дефектологи. Все они помогают юным дивногорцам с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться и успешно получать образование.

Также школы активно взаимодействуют и с другими социальными учреждениями. В этом году в комплексном центре «Дивногорский» работал ТОС "Солнечный круг". В нем трудились не только дети с инвалидностью и ОВЗ, но и ребятишки из семей, которые находятся в социально-опасном положении.

А еще получить доступные профессии особенные дети могут в «Дивногорской школе». В этом краевом образовательном учреждении успешно обучаются дивногорцы, которые имеют различные особенности в развитии и нуждаются в индивидуальной программе реабилитации и абилитации.

Инклюзивное образование в дивногорске продолжает развиваться. Школы строго следят за последними научными тенденциями, новыми методами обучения и инновациями в этой сфере. С каждым годом оснащенность городских образовательных учреждений и доступность для особенных деток совершенствуется.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie