Городской округ город Дивногорск
Официальный сайт администрации города Дивногорска

Более 5 тысяч самозанятых жителей Красноярского края уплачивают страховые взносы для формирования будущей пенсии

Более 5 тысяч самозанятых жителей Красноярского края уплачивают страховые взносы для формирования будущей пенсии.

В настоящее время в Отделении СФР по Красноярскому краю состоит на учете 5229 самозанятых жителей, которые уплачивают страховые взносы.
Общая сумма взносов в этом году составила свыше 12 миллионов рублей. Напомним, что уплата взносов позволяет включить предпринимательскую деятельность в страховой стаж и накопить необходимые пенсионные коэффициенты.

В 2023 году минимальный размер страховых взносов составляет 42878 рублей, что также соответствует 1,015 индивидуального пенсионного коэффициента. При его уплате в полном размере в страховой стаж засчитывается один год. В случае уплаты взносов ниже минимально размера в страховой стаж будет включен период, пропорциональный этой сумме. Максимальный размер взносов составляет 343031 рубль. Сумму можно перечислить единым платежом или делать периодические отчисления в течение года. Исчисление размера страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период, производится плательщиком самостоятельно.

Заявление о вступлении в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию можно подать как лично в клиентской службе ОСФР по Красноярскому краю, так и на портале госуслуг или в мобильном приложении «Мой налог».  Рассчитать размер страховых взносов для осуществления уплаты можно с помощью калькулятора ИПК для СФР, размещенного в телеграм: @vlnter42_bot. В основу расчета страховых взносов заложен минимальный размер оплаты труда на начало финансового года.

После регистрации в приложении страхователь получает доступ к информации о сумме взносов для уплаты в текущем году (стоимость страхового года), сведениям об учтённых платежах в СФР и размере стажа, который будет отражён на лицевом счёте по окончании года.

ВАЖНО! Страховые взносы следует уплачивать не позднее 31 декабря текущего календарного года.

С 01.01.2024 года минимальный размер оплаты труда изменится, также изменится и размер страховых взносов, подлежащих уплате.

Пресс-служба ОСФР по Красноярскому краю

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie