Городской округ город Дивногорск
Официальный сайт администрации города Дивногорска

Более 44 тысяч жителей Красноярского края получают выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами

Неработающие жители региона, которые заботятся о близких и родственниках, нуждающихся в уходе, ежемесячно получают от Отделения СФР по Красноярскому краю компенсационные выплаты.
Более 44 тысяч жителей Красноярского края получают выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами.

Средства предоставляются при уходе за гражданами с инвалидностью, в том числе детьми, пенсионерами, достигшими 80 лет, и нетрудоспособными людьми, если по медицинским показаниям им требуется посторонний присмотр.

Отделение Социального фонда России по Красноярскому краю осуществляет выплаты для 44798  неработающих жителей региона, которые ухаживают за нетрудоспособными гражданами. Всего Отделение предоставляет компенсацию на 55704 человек. Размер выплаты зависит от статуса ухаживающего (1440 или 12000 рублей с учетом районного коэффициента). Ежемесячная выплата по уходу в размере 12000 рублей назначается родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет или инвалидов с детства I группы. Остальные лица, осуществляющие уход, имеют право на выплату в размере 1440 рублей (с учетом районного коэффициента).

Уход может осуществляться лицом, достигшим возраста 14 лет. Неработающий человек трудоспособного возраста, который не получает пособие по безработице, может ухаживать за несколькими людьми и получать такую выплату в отношении каждого из них.

С 1 января 2024 года изменятся правила предоставления компенсационных выплат по уходу для родителей детей с инвалидностью или инвалидов с детства I группы. Теперь они смогут получать их, работая на условиях неполного рабочего дня, в том числе дистанционно или на дому.

Подать заявление на компенсационную выплату можно в клиентской службе Социального фонда России, в МФЦ или на портале госуслуг.

Периоды ухода за нетрудоспособными гражданами засчитываются в стаж и увеличивают пенсионные коэффициенты, от суммы которых зависит размер будущей пенсии. Полный год ухода дает 1,8 коэффициента и год стажа.

Пресс-служба ОСФР по Красноярскому краю

Фото КГБУ СО «КЦСОН «Дивногорский»

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie