Городской округ город Дивногорск
Официальный сайт администрации города Дивногорска

Осторожно - зола!

Администрация города Дивногорска напоминает жителям, что в контейнеры для ТКО запрещено выкидывать золу
Осторожно - зола!.

Уважаемые жители Дивногорска и окрестностей!
Обращаем ваше внимание на участившиеся случаи возгорания контейнеров по улице Еловой (поселок Индивидуальный), по причине складирования горящей золы вместе с остальными отходами. Этого делать категорически нельзя. Напоминаем, что зола должна быть полностью остывшей и необходимо складировать ее в отдельных мешках рядом с мусорными баками. Такая мера позволит избежать смешивания золы с остальными отходами и, следовательно, предотвратить возгорание мусора и техники, вывозящей мусор.

Отметим, что зола не относится к твердым коммунальным отходам (ТКО), так как является горючим и легко воспламеняемым материалом. Однако, учитывая большое количество образования золы в частном секторе, регоператор идет навстречу жителям и согласен вывозить золу.
НО, необходимо золу правильно складировать!
Несмотря на постоянные уведомления о том, что отходы, образующиеся в процессе сжигания угля или дров, забираются только в охлаждённом и пакетированном виде, потребители продолжают нарушать эти правила.
 

Просим жителей принять меры безопасности и соблюдать следующие правила складирования золы:

1. Зола должна быть полностью остывшей!
Установите во дворе отдельную емкость для складирования золы, чтобы дать ей полностью остыть. Никогда не выкидывайте золу сразу, даже если она выглядит потухшей – любой ветерок может спровоцировать повторное возгорание.

2. Выбрасывайте золу только в отдельных мешках.
Складируйте золу в отдельные крепкие мешки, хорошо завязывая, чтобы избежать высыпания.

3. Оставляйте мешки с золой возле контейнеров для ТКО или складируйте в специальные контейнеры для золы.
Не складывайте мешки с золой в контейнеры для мусора. Мешки могут порваться и при смешивании золы с другими отходами может произойти возгорание.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie