Городской округ город Дивногорск
Официальный сайт администрации города Дивногорска

В селе Овсянка проверили ход строительства Национального центра Астафьева

Обновление села Овсянка проводится к 100-летию со дня рождения Виктора Астафьева, которое будет отмечаться на родине писателя 1 мая 2024 года. Губернатор края Михаил Котюков проверил ход строительства.
В селе Овсянка проверили ход строительства Национального центра Астафьева.

Подрядчики круглосуточно ремонтируют дороги и прилегающие к ним территории, обустраивают набережную, общественные пространства. Основная часть благоустройства уже завершена.

«Проект масштабный, сложный и ответственный. Главная задача – минимизировать для жителей неудобства, связанные со строительством, гармонично вписаться в существующие улицы, оптимизировать и эффективно скоординировать работу нескольких подрядчиков, которые задействованы на объектах благоустройства, – рассказал глава города Дивногорска Сергей Егоров. – Благоустройство набережной и четырех общественных пространств практически завершено, выполняем планировку. Все улицы заасфальтированы, обустроены ливневые каналы, завершается формирование обочин и обустройство брусчатки на съездах к домам. На въезде в село отремонтировали дорогу и обустроили тротуар от остановки общественного транспорта на федеральной трассе до улицы Железнодорожной. Осталось обустроить парковку».

Кроме того, на родине писателя продолжают возводить Национальный центр Астафьева. Строители завершают монтаж металлоконструкций и устройство кирпичных стен, проводят внутреннюю отделку, устанавливают, двери, окна, витражи, кровлю, обустраивают внутренние и наружные сети. Готовность объекта  составляет  42%.

Михаил Котюков поручил перевести строительство центра в штабной режим. В ходе совещания глава региона заслушал доклады всех ответственных за работы в Овсянке.

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «С сегодняшнего дня вводим ежедневный штабной режим контроля за строительством Национального центра. Понятно, что он создается по уникальному проекту, потребовалась корректировка в связи с новыми задачами по импортозамещению. Тем не менее дальнейших сдвижек по срокам быть не должно. Задача – завершить работу к первому мая следующего года. Не менее важный вопрос – комплексное благоустройство села. Первый этап уже проведён. В мае с жителями договаривались, что этими кварталами работа не ограничится. Администрация Дивногорска уже приступила к подготовке планов развития села».

Источник: «Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края»

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie