Городской округ город Дивногорск
Официальный сайт администрации города Дивногорска

Досрочная пенсия

Более 4,5 тысяч жителей Красноярского края досрочно вышли пенсию в 2023 году.
Фото СФР.

Жители Красноярского края могут выйти на досрочную пенсию по самым разным причинам. В этом году таким правом воспользовались 4 640 человек. Как правило, это — работники определенных отраслей, многодетные мамы и родители детей-инвалидов. Кто же имеет право досрочно выйти на пенсию?

1. Работники вредных и опасных производств (например, горячих цехов и лесозаготовок; машинисты железнодорожного транспорта; водители автобусов, троллейбусов; шахтеры и др.). В зависимости от характера работы, профессии и стажа они могут выйти на пенсию с 45 – 50 лет. Также ранее общеустановленного пенсионного возраста на пенсию выходят и те, кто работал на Севере. В регионе свыше 32 тысячам человек назначены досрочные пенсии по данным основаниям.

2. Врачи, педагоги, артисты. Им пенсия назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет (специального стажа). Минимальный спецстаж в данном случае составляет от 25 до 30 лет. С 2019 года выход на пенсию работников перечисленных профессий определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии врачам, учителям и артистам постепенно переносится с момента выработки специального стажа. Если они выработали спецстаж в 2023 году, то пенсия будет назначена в 2028 году. В регионе более 20,5 тысяч медицинских, педагогических работников и артистов получают досрочные пенсии.

3. Граждане, которые имеют длительный стаж. На два года ранее общеустановленного пенсионного возраста мужчины могут выйти при стаже в 42 года, а женщины — при стаже в 37 лет. Для определения права на досрочную пенсию по этому основанию в расчет принимаются только периоды работы и пособия по временной нетрудоспособности. Мужчинам засчитывается в стаж служба в армии. Не учитывается отпуск по уходу за ребенком, период получения пособия по безработице, уход за престарелыми или инвалидами. Но это исключение касается именно стажа, дающего право на досрочную пенсию; при назначении пенсии на общих основаниях эти периоды включаются в стаж как и периоды работы. По данному основанию досрочные пенсии в Красноярском крае назначены более 1 800 гражданам.

4. Многодетные мамы. Женщины с тремя детьми могут выйти на пенсию в 57 лет, с четырьмя — в 56 лет. Женщины, родившие (усыновившие) и воспитавшие до восьмилетнего возраста пятерых детей, могут уйти на заслуженный отдых в 50 лет. В Красноярском крае более 5 тысяч многодетных мам получают досрочную пенсию.

5. Родители ребенка-инвалида, воспитавшие его до восьмилетнего возраста. Один из родителей ребенка-инвалида может воспользоваться правом выхода на досрочную пенсию. Мужчинам пенсия может быть назначена в 55 лет, женщинам — в 50. Более 4,5 тысяч жителей края  получают досрочные пенсии по этому основанию.

6. Безработные граждане предпенсионного возраста могут выйти на пенсию на 2 года ранее общеустановленного пенсионного возраста. Важное условие — отсутствие работы, подтвержденное центром занятости населения. В течение 2023 года 131 человек получил  досрочную пенсию по данному основанию.

Подробнее о том, кто имеет право на досрочную пенсию, читайте здесь.

Пресс-служба ОСФР по Красноярскому краю

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie