Городской округ город Дивногорск
Официальный сайт администрации города Дивногорска

День комсомола!

Сегодня отмечаем праздник советской молодежи - День комсомола!
День комсомола!.

История Дивногорского молодежного движения началась в 1955 году вместе со строительством Красноярской ГЭС.

Первыми на всесоюзную стройку прибыли работники стройучастка Красноярскгэсстроя, начальником которого был Антон Мельниконис. А через месяц, 21 июня 1956 года, их ряды пополнили комсомольцы из Ивановской области. Встречали «Ивановских красавиц» на железнодорожном вокзале под звуки оркестра и каждой дарили букеты из жарков.

В этом же году состоялось первое комсомольское собрание. Секретарем комсомольской организации был избран ивановский доброволец Николай Бархатов. А осенью в Скиту отпраздновали первые свадьбы. Молодожёнами стали Юрий Озорницкий и Роза Короткова, Виктор Ильичев и Тамара Богомолова.

Комсомольцы были преданы своей работе. Вместе со строительством промышленных гигантов, они возводили школы и детские сады, объекты культуры и спорта, строили улицы с парками и детскими площадками.

Передовикам строительства доверяли важные миссии. Например, вручить таёжный букет Первому космонавту Земли Юрию Гагарину поручили бетонщице Марии Кочкиной. Победитель производственных соревнований бригада Владимира Поливщукова получила почетное право уложить первый бетон в тело плотины. А вот активисту и энтузиасту Алексею Медведю дали совсем необычное задание – привезти в город невест. Комсомолец не подвел, и совсем скоро в Дивногорск приехали 176 красавиц.

А еще молодые строители сами организовывали культурный досуг: устраивали танцы, творческие встречи, читали лекции и концерты. Многие творческие мероприятия проходили в молодежном кафе «Вира». Его первым директором была комсомолка, инженер Ленгидэпа Антонина Осипова.

Ровно 55 лет назад, 29 октября 1968 года, Дивногорская комсомольская организация была награждена Орденом Трудового Красного Знамени. Страна высоко оценила трудовой подвиг и организацию содержательной и яркой жизни комсомольцев на Всесоюзной ударной комсомольской стройке. Награждение состоялось во Дворце культуры «Энергетик».

Награду вручил председатель крайисполкома Николай Татарчук. Принял орден секретарь горкома комсомола Григорий Бочаров. На сцене ДК «Энергетик» стояли рядом плечом к плечу те, кто возглавлял городскую комсомольскую организацию – Виктор Плисов, Юрий Юров, Григорий Бочаров. В честь этого события в Дивногорске прошел большой праздник!

Мы поздравляем каждого, кто покорил Енисей, возвел плотину и построил прекрасный город! С праздником юности вас, комсомольцы всех поколений! Удачи вам, благополучия и крепкого здоровья!

Источник и фото: Городской музей

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie