Городской округ город Дивногорск
Официальный сайт администрации города Дивногорска

А вы знаете, что сегодня Городскому музею исполняется 40 лет?

Строительство музея началось в 1977, и 4 ноября 1983 г. он распахнул свои двери для посетителей.
А вы знаете, что сегодня Городскому музею исполняется 40 лет?.
Основатель музея – историк-краевед Константин Зырянов. Также большая заслуга в создании музея принадлежит Галине Скворцовой, которая организовала сбор экспонатов.

В день открытия Константин Владимирович и Галина Федоровна стали Почетными гражданами нашего города.

В музее были организованы сразу пять залов! «История строительства Красноярской ГЭС», «Дивногорск», «Дивногорский завод низковольтной аппаратуры», «Искусство» и «Галерея Славы». Основной экспонат – диорама «Красноярская ГЭС. Пуск первых агрегатов. 1967 год». По просьбе Константина Зырянова ленинградский завод «Электросила» прислал действующий макет гидрогенератора.

Сегодня в экспозициях и запасниках музея хранится более 11000 экспонатов!

В честь 40-летнего юбилея 8 ноября в 15.00 в музее состоится открытие новой выставки «Музей отмечает юбилей!». Она расскажет об истории создания музея и его основателях. А хранители дивногорской истории поделятся своими победами и достижениями.

Подробности по телефону: +7 (39144) 3-56-83.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie