Городской округ город Дивногорск
Официальный сайт администрации города Дивногорска

«В зелёном садочке канарейка пела»

Любимая песня Астафьева стала победительницей международного конкурса.
«В зелёном садочке канарейка пела».

Песню исполнил фольклорно-этнографический ансамбль «Енисеюшка» из села Овсянка.

Песнопевицы приняли участие в международном конкурсе-фестивале «Сибирь зажигает звезды» со старинной сибирской песней «В зелёном садочке канарейка пела», которую очень любил слушать Виктор Петрович.

Душевная мелодия и голоса исполнительниц покорили строгое конкурсное жюри и зрителей. В результате «Енисеюшка» стал лауреатом 1 степени в номинации «Народное пение».

Эта победа у коллектива далеко не первая. Он дважды становился лауреатом фестиваля «Мир Сибири» и был отмечен на многих других значимых конкурсах.

Поздравляем прекрасных исполнительниц и хранительниц редких сибирских песен с победой!

________________________________________________________________________________
Фольклорно-этнографический ансамбль «Енисеюшка» — единственный в России, созданный и работающий при Библиотеке-музее В.П. Астафьева.
Репетиции уникального коллектива проходят в библиотечной гостиной. В наступающем 2024 году коллектив отметит 25-летие — он был создан в 1999 году по инициативе В.П. Астафьева.

В репертуаре ансамбля старинные сибирские песни, очень редкие и красивые.
Многие из них неизвестны широкой аудитории, они бытуют только в наших местах; «Енисеюшки» сами собирали и записывали их у сибирских старожилов.
Большинство участниц ансамбля — из самого первого его состава. Главная «застрельщица» всех активностей в коллективе, Евстолия Емельяновна Трофимова, в этом
году отметила 90-летие.
Фонд «Планета талантов» поддерживает творческих людей всех возрастов, помогает им раскрыть свои способности и заявить о себе. Для этого проводит различные
конкурсы и фестивали в очном и онлайн-форматах.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie