Городской округ город Дивногорск
Официальный сайт администрации города Дивногорска

Меры социальной поддержки многодетных семей

В Красноярском крае 16 тысяч семей могут обратиться за социальной поддержкой
Меры социальной поддержки многодетных семей.

В Красноярском крае вступила в силу поправка в региональный закон, расширяющая категорию многодетной семьи. Ранее для назначения различных выплат и льгот, полагающихся многодетным, в семье должно было быть трое и более детей до 18 лет. Теперь же многодетной будет считаться семья с тремя и более детьми до 23 лет при условии, что старшие дети-студенты очно обучаются в профессиональном или высшем учебном заведении и проживают вместе с родителями.

С сегодняшнего дня многодетные семьи, в которых есть дети-студенты, могут обратиться в территориальное отделение соцзащиты по месту проживания, предоставить справку, подтверждающую факт очного обучения, и написать заявление. Льготы будут назначены с момента обращения. Других документов предоставлять не нужно. Все сведения либо уже имеются в базах соцзащиты, либо могут быть запрошены по каналам межведомственного взаимодействия. В перспективе услуга будет актуализирована на портале госуслуг и за ней можно будет обратиться дистанционно.

Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края: «По нацпроекту "Демография" многодетным семьям в крае предоставляются такие меры социальной поддержки, как компенсация по оплате жилищно-коммунальных услуг, проезд детей-школьников по социальной карте, ежегодная выплата к школе и многое другое. Принятые изменения позволят претендовать на эти льготы дополнительно более 16 тысячам семей края».

Одним из обязательных условий для получения статуса многодетной семьи является совместное проживание ребенка-студента с родителями. Если у студента есть постоянная регистрация по месту прописки родителей и временная – по месту учебы, то в этом случае семья будет считаться многодетной и иметь право на меры поддержки.

Министерство социальной политики Красноярского края

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie